среда, 9 мая 2018 г.

IQ в футболе (глава 9)



Лучше, чем поперек поля

(глава 9)





Немного странное название главы. Ознакомившись с нижеприведенной цитатой и моей реакцией на нее, вы поймете, о чем идет речь. А теперь единственная цитата из этой главы: "нападающий, которому адресован мяч, находится под давлением, спиной к воротам. Игрок поддержки должен расположиться под таким углом, чтобы нападающему было как можно проще сбросить ему мяч в одно касание.
Очень часто, как только игрок атаки получает мяч, его партнеры забегают ему за спину. В таких случаях ему очень сложно (а иногда и невозможно) отдать точную передачу. Здравый смысл подсказывает, что мяч не может волшебным образом пройти сквозь защитника, поэтому, за исключением случаев какого-то немыслимого рикошета, игрок поддержки оказывается выключенным из игры.
Помните, сделать пас всегда проще в том направлении, к которому вы обращены лицом. Это касается и ваших товарищей по команде. Если вы хотите предложить себя под передачу, не стоит забегать за спину партнеру. дайте ему возможность сыграть, находясь к вам лицом" - Ден здесь хочет сказать о том, что нападающему с мячом, который находится спиной к воротам соперника, легче отдать мяч чуть назад под любым углом, нежели сделать поперечную передачу или невозможную вообще передачу себе за спину.

Т.е., если партнер забежал за твою спину, а ты находишься спиной к воротам, то сделать такому партнеру передачу невозможно, хотя бы потому, что мяч не может пройти сквозь тело защитника. Не говоря уже о крайнем неудобстве для нападающего сделать подобную передачу.

С одной стороны, все понятно и правильно. Но, сожалею о том, что Ден Бланк не пишет о необходимости для нападающего правильно принимать мяч, адресуемый ему. Дело вот в чем. 

Если вы находитесь спиной к воротам соперника, и вам следует передача, то это совсем не означает, что вы примите мяч и будете находится при этом спиной к воротам. Для того, чтобы принять мяч и при этом оказаться лицом к воротам соперника, нужно... принять мяч в недодачу!

Вот о чем молчит Ден. Очень жаль. А между тем, это очень важно для нападающего. Как принять мяч в недодачу? Для тех, кто не понимает, о чем идет речь, расскажу в нескольких словах.

Когда пас идет нападающему, находящемуся спиной к воротам, ему нужно качнуть защитника, стоящего за спиной, ложным движением, и рывком уйти в противоположную сторону, навстречу летящему к нему мячу. Таким образом, напад выигрывает у защитника от одного до полутора метров, что вполне достаточно, чтобы принять мяч уступающим движением и при этом развернуться лицом к воротам соперника.

В этом варианте, забегание партнеров за спину нападающего будет не минусом, а плюсом! Тогда у напада будет возможность сыграть в разрез или сделать банальную передачу на ход по флангу.

Ден в этой главе предлагает партнеру, подключающемуся к атаке, обстучаться с нападающим, расположенным спиной к воротам соперника и продолжить атаку. Ему даже не нравятся поперечные передачи в этом варианте, так как они могут быть перехвачены, и к тому же, как пишет Бланк, такие передачи очень сложны.

Сложны потому, что задержка в передаче на одну миллисекунду, как пишет он, может затормозить атаку. Да согласен, могут. Но, лучше не рассматривать нападающего, как железобетонный столб, стоящий спиной к воротам соперника, а видеть в нем футболиста, способного принять мяч в недодачу и при этом развернуться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий