вторник, 20 февраля 2018 г.

Как заработать пенальти?



                     Можно ли заработать пенальти?




Странный вопрос, не правда ли? Конечно же, можно! Достаточно красиво упасть в штрафной соперника, коснувшись ног защитников. Согласны?

Игровая практика тысячи раз демонстрировала, а точнее, иллюстрировала эту мою мысль. Соглашусь, что нередко картинные падения провоцируют судей показать на 11-метровую отметку.

Но, справедливости ради, нужно отметить, что не менее часто, футболисты-актеры получают за свою "роль" желтую карточку. Разве я не прав?

Мне прислали известную в футбольном мире книгу "IQ в футболе", написанную Деном Бланком. Все никак не найду время, чтобы прочитать ее. Но, пробежав глазами несколько случайных абзацев, наткнулся на интересную мысль, которой и хочу с Вами поделиться.

Суть темы проста. Автор пишет о том, что игроки, частенько, после того, как ворвались в штрафную площадь соперника, после жесткой атаки защитников, теряя равновесие, изо всех сил стараются остаться на ногах и продолжить атаку. Зачем??? - вопиет автор к читателю.

Зачем, мол, проявлять героизм и пытаться остаться на ногах с попыткой продолжить атаку и попытаться забить гол? Кому это нужно? 

Ведь если вы остались на ногах, то судья имеет все основания не назначить пенальти; мол, это обычный игровой момент, контактная борьба... В конце-концов, футбол это мужская игра, где излишняя жесткость не наказывается. Как-то так можно объяснить мысль автора.

Последний настоятельно рекомендует не выпендриваться, если вам заплели ногу или явно толкнули рукой, не пытаться удержаться на ногах, а падать! Если вы, мол, упадете, то шансы заработать пенальти у вас увеличиваются в разы.

Мысль, надеюсь, объяснил доходчиво. Если задать вопрос всему футбольному миру на этот счет: "вы согласны?", то, уверен, все или почти все утвердительно закивают головой. Согласны будут почти все.

Все, но не ваш покорный слуга. Меня, если честно, тошнит от фразы "заработать пенальти". Я всегда думал, что футболисты всегда думают о том, как забить мяч в ворота соперника. Мне всегда казалось, что это более продуктивная мысль, нежели мысль о том, как картинно упасть, пусть даже после реальной подсечки или толчка рукой.

Так что будем делать, господа хорошие? Будем падать или пытаться сохранить равновесие после нарушения правил по отношению к вам? Что?

Попытаюсь объяснить вам свою позицию на этот счет. Когда у вас в голове хозяйничает только одна мысль - как быстро упасть после столкновения с соперником в его штрафной, то, уверен на 200%, что в ряду естественных падений, вы через раз будете падать искусственно, придумав себе в голове, что вас уже сносят, как только почувствуете физический контакт с соперником.

Как вы думаете, что будет в голове у судьи, который видит, что после столкновения, вы, по идее, должны остаться на ногах, а вы, как подкошенный, валитесь на газон? Даже, если вас действительно уложили на газон с помощью нарушения правил, вы можете не дождаться свистка, так как судья может подумать, что падение было неестественным.

Желтую карточку он, возможно, и не даст, но и свистка вы не услышите. Это еще не все. 

Когда футболист, врываясь в штрафную соперника, пытается завершить атаку ударом, но ему мешают не по правилам, то он, оставшись на ногах, еще имеет шанс довести свои усилия до логического финала - гола. А если и не гола, то возможности передать мяч партнеру, который и завершит атаку ударом.

Когда вы действуете в штрафной, понимая, что вас могут снести, то действуете так, чтобы более надежно защитить мяч корпусом или быстрее его обработать. Быстрее, чем обычно. И тогда у вас есть шанс забить гол в ворота соперника.

Если же в варианте, когда вы действуете супернадежно, в плане контроля мяча, и вас, тем не менее, все равно, кладут на траву, у судьи практически не будет сомнений в том, чтобы показать на 11-метровую отметку. Если же вы будете падать на траву при первом же касании вашего тела соперником, то я далеко не уверен, что заработаете желанный свисток.

Глубоко убежден в том, что если из лексикона игроков команды исчезнут слова "заработать пенальти", то это положительно скажется на игровых кондициях команды. Вам не нравятся мои выводы?

Тогда падайте на газон по случаю и без него; а вдруг судья свистнет?
-  -  -
Я обязательно прочту эту книгу. Уверен, что накопаю в ней не одну тему для статьи. Также уверен, что столкнусь не только с негативом, но и получу порцию разных полезностей.





Комментариев нет:

Отправить комментарий