вторник, 28 марта 2017 г.

Футбольная техника в современном футболе


Дата: 2012-03-30

  Какая, на фиг, стратегия??!!





Вот и вернулся я со сборов. Мне нравится то, что чувствую, как постепенно погружаюсь в тонкости футбольной практики. Теперь уже ярлык «теоретик» мало подходит к Вашему покорному слуге.

Но, я не об этом. Вы читали мои статьи и заметки, касающиеся футбольной тактики и стратегии? Надеюсь, что читали. Если нет – настоятельно рекомендую познакомиться. 

Для тех, кто не знает, как искать ту или другую статью, подскажу: необходимо набрать в правой колонке, в поисковой строке слово «стратегия», и программа Вам выдаст все статьи, где будет упомянуто слово «стратегия», т.е., то, что Вам и нужно.

Многократно наблюдая за игрой молодых и не очень футболистов, ловил себя на том, что понял нечто, о чем сегодня хочу и рассказать моему Читателю, т.е. Вам. Сразу хочу сказать, что ни от одного слова, ни от одной сентенции, ни от одной мысли, касающихся моих взглядов на стратегию и тактику я не отказываюсь.

Не отказываюсь, да и вряд ли смог бы отказаться. Знаете, почему? Потому, что все без исключения теоретические выводы, все постулаты, все разделы концепции – следствие работы логических размышлений. А с логикой, как Вы понимаете, спорить так же эффективно, как и пытаться остановить водопад.

Практика ежедневно показывала и показывает огромную пропасть между желаемым и действительностью. Приведу пример. Игроки выстроились в колонну по одному, затылок в затылок и бьют по воротам с расстояния 18 метров,  находясь прямо перед воротами.

Т.е., угол между линией удара и линией ворот составляет 90 градусов, плюс-минус десять градусов. Душа радовалась, когда видел мощные правильно поставленные удары с великолепной кучностью, которой позавидовала бы любая команда премьер-лиги.


А дальше произошло нечто. Я передвинул ребят в сторону так, чтобы угол атаки уменьшился до 25-30 градусов. Попросил производить обводящие удары рабочей ногой. Итоги меня ошарашили.

КПД снизился в десять раз! И это у лучших игроков! Вы думаете, что ситуация будет другой, если я протестирую «Шахтер» или « Динамо»? Не сомневайтесь в том, что результат будет аналогичный.

То, что тренируется, то развивается!

Об этом уже говорено десятки раз. Здесь хочу озвучить продолжение этого незамысловатого закона.

А что не тренируется, то атрофируется!

Ответьте на простой вопрос. Вы когда-нибудь, где-нибудь видели или слышали о том, чтобы поломка одной шестеренки не привела бы к остановке часового механизма? Нет? И я не слышал.

Тогда почему подавляющее большинство тренеров считает, что часовой механизм может работать даже с половиной поломанных шестеренок? Разве это не бред?

Как можно выстроить хорошо налаженную игру команды, если один, только лишь один, игрок не умеет принимать мяч? Как можно надеяться на хороший результат, если вся или почти вся команда однонога?

Как можно проявлять оптимизм в отношении игры своей команды, если обводка «один в один» - заоблачная мечта ее игроков? А я, дурачок, еще журил тренеров за то, что они не понимают связи между тактикой и стратегией, не понимают суть противостояния как такового.

Какая, на фиг, стратегия, если автомат во время атаки держим стволом к себе? О какой тактической грамотности может идти речь, если игроки не знают азбуки?

Ко мне подошел игрок, не важно, какой команды и попросил: «Александр Иванович, научите меня делать обводящий удар. Я не знаю, как правильно ставить ногу».  Уверен, что половина «звездунов» премьер-лиги не сделают следующего:





Мяч установлен в точке С. Отрезок СА равен пяти метрам. Это расстояние до первого столба или воткнутой палки. АВ это расстояние между палками или столбами, равное семи метрам. Задача пробивающего – обойти мячом столб А слева и направить его правее столба В, если Вы – левоногий футболист (или правоногий, исполняющий упражнение шведой) или обойти мячом столб А справа и направить его левее столба В, если Вы – правоногий футболист (или левоногий, исполняющий упражнение шведой). 

Мастерский коеффициент при выполнении любого упражнения – 0,7. Т.е., количество правильных выполнений из десяти попыток – семь. Дай Бог, чтобы «венценосные мастера» сделали хотя бы это упражнение с коеффициентом 0,5. Разумеется, как внутренней частью стопы, так и шведой. Очень сомневаюсь.

Половина "звезд" это очень оптимистичный прогноз. Дай Бог, если найдется хотя бы один. Уровень индивидуальной техники в командах катастрофически низок. 

В таких условиях, о стратегических задумках, реализующихся с помощью тактических инструментов можно забыть и довольно надолго. Господа, футбольные тренеры!
Не ставьте тренировочный процесс с ног на голову! Развивать нужно технику, а не физику. Физика набирается в процессе работы над техникой! Или у Вас есть время на то и другое?

Комментариев нет:

Отправить комментарий