понедельник, 13 марта 2017 г.

Два слова о футбольной мечте



Дата: 2011-11-04


  Еще один ответ Артему






Уважаемый Артем! Поскольку Вы ко мне обращаетесь публично, а не в приватном порядке, то  отвечать я Вам буду также публично. Но, так как моя реакция на Ваш последний комментарий будет довольно объемной, то решил снова оформить ее в виде статьи.

Технология моей реакции будет традиционной – Ваша цитата – мой комментарий. Да, чуть не забыл. 

Огромное Вам спасибо за Вашу искренность в высказываниях. Это всегда подкупает и подвигает к такому же искреннему ответу.
Итак, начнем.

«За всю историю советского и российского футбола мы ни разу не становились чемпионами мира. Почему? Потому что у «руля» находятся совершенно бесполезные, безответственные и, самое главное, не творческие люди» - абсолютно согласен. То же можно сказать и об Украине.

Что касается тех, кто «у руля», то их нравственность, «облико морале» оставляет, мягко говоря, желать лучшего. Некоторые из них вообще забыли Бога. 

В их лексиконе отсутствуют такие слова, как «честь» и «совесть». Я имею моральное право так говорить потому, что о некоторых вещах знаю достоверно.

«Ведь футбол это искусство, это  фильм, это театр если хотите» - хорошие слова. Я бы ограничился первым. Футбол это действительно искусство. Величайшее искусство. 

Вы часто слышите от тренеров, журналистов, футбольных чиновников о том, что футбол это искусство? 
Уверен, что если и слышите, то очень редко. А знаете, почему? 

Потому, что они не оперируют таким понятием, как «искусство» в сочетании со словом «футбол». Они говорят, «шоу», «зрелище», «представление», что угодно, но не «искусство».

Можно было бы провести серьезный анализ причин, но это уже будет лишним. Итак, как мне кажется, все ясно.

Вам приходилось слышать такое словосочетание, как «цирковое искусство»? Вы можете себе представить, что жонглер, в процессе своего выступления, будет каждую третью булаву ронять на пол? Вы можете себе представить, что опорный силовой эквилибрист, держащий на плече перш (шест, труба), не удержит равновесия, и четыре его партнера упадут на пол?

Разумеется, нет! Мы восторгаемся искусством артистов цирка, поражаемся их работоспособности, преданности и любви к делу всей своей жизни. Повернется ли у Вас язык назвать искусством удары по воротам, когда мяч летит на несколько метров в сторону от рамки?

Меня можно обвинить в идеализации футбола. Мол, мяч круглый, и промах – дело в футболе естественное. Согласен, естественное.

Но, со штрафного футболист обязан попадать в рамку. И если мяч не попал в ворота, то погрешность не должна составлять более метра. Такая погрешность исключена, так как со сформированной мышечной памятью ударов по воротам с этой или аналогичной точки промах может составлять не более полуметра.

Современный футбол сам свидетельствует против себя. Промах свидетельствует о несформированной мышечной памяти. Несформированная мышечная память свидетельствует об отсутствии необходимых методик в тренировочном процессе. Отсутствие методик говорит об уровне подготовки тренеров.

Уровень подготовки тренеров говорит об организации тренерского обучения и т.д., вплоть до руководства национального футбола….

«И ещё сугубо моё личное мнение, с иностранным тренером мы никогда не станем чемпионами, какой бы знаменитый он ни был. Потому что вся загвоздка в нашем русском менталитете, в пресловутой русской душе, если не знаешь как в нее залезть и выкинуть оттуда все не нужное, то и результата не получишь» - согласен.

Иностранному тренеру, как часто говорят у нас в Киеве, абсолютно «по цимбалам» перспективы российского или украинского или беларусского футбола. Для любого заморского корифея главное – получать бабасики по контракту, а еще лучше, сверх него.

Такой тренер смотрит на создание команды только через призму личного благополучия. Никакие перспективы национального футбола его не интересуют. Это аксиома, которую не могут или не хотят понять высокие футбольные чиновники. А если последние не хотят понимать, то, может быть, заинтересованы в таком непонимании?

Что касается «пресловутой русской души», как говорит Артем, то все это преувеличение. Тренеру, просто-напросто, нужно владеть азами духовного воспитания и учредить в команде жесткую дисциплину. 

Для футболистов нужно быть отцом во всех смыслах; нужно не только любить своих подопечных, но и уметь жестко, в случае необходимости, наказать любого из них в воспитательных целях.

«…мой ответ на первый ваш вопрос это не какая то методика на 10 и более лет, это просто эксперимент, который по моему мнению приведет к результату, а если даже и не приведет, то как говорится попытка не пытка. Ведь что- то же делать надо» - вспоминаю анекдот.

На перрон забегает супружеская пара и смотрит в хвост отъехавшему поезду.  Вдруг, муж со всего маху врезал жену в челюсть:
- За что?! – закричала жена
- Нужно же что-то делать! – ответил муж.


Согласен с Артемом в том, что сидеть, сложа руки хуже, чем что-либо делать, пусть даже с ошибками. Безусловно, нужно экспериментировать.
Но, эксперименты логичны тогда, когда создана теоретическая модель Мастер-команды. Теория всегда предшествует практике.

«Теперь что касается результата и мотивирования на результат. В моем представлении все очень просто, каждый день в отдельной комнате мы проводим собрание с командой, где находится одна единственная вещь, макет кубка чемпионов мира. Для того чтобы каждый день игроки знали и не забывали что для них является результатом, мотивированием на результат и в конце концов целью» - интересно и правильно.

Подобная визуализация цели – действительно хорошо, но недостаточно. Если бы к этому еще добавить и визуализацию тренерских заданий, то со статическими тренировками, команда добьется очень многого.

«И вот мы прошли 1/4,как вы думаете, какая мотивация будет у игроков, зная, что кубок в двух шагах, что мечта рядом, а риск вылететь ещё больше. Я думаю, что здесь уже не нужно будет ставить какие либо задачи, потому что самоотдача у игроков будет настолько колоссальная, что они сами будут знать, что делать. А это неизбежно, 100- процентно победа.
То есть, будет тем самым создана идеальная команда. Главный аспект которой - самоотдача, как выложишься, так и получишь. Для того чтобы вы меня правильно понимали, моя главная цель это победа на ЧМ, если этого не случится то мои мысли бред и делать мне в футболе нечего» - не нужно так жестко о себе. Ваши мысли – не бред.

Во многом Вы – правы. Но, идеальная команда это не команда, которая получила реальный шанс стать обладателем Кубка мира. Идеальная команда это та команда, по моему мнению, спокойно и уверенно делает все, что им говорит тренер, зная, что он приведет их к победе.

Идеальная команда это та, которая даже без тренера (тут я с Вами согласен абсолютно) сможет решить любую задачу. И еще об идеальной команде. Уметь выложиться это замечательно. Но, одним героизмом и бойцовскими качествами соперника не победить. 

Необходимо иметь высокие технические индивидуальные и командные параметры, которые с неба не падают.

«Я не хочу менять систему, я хочу просто выиграть ЧМ» - браво! 

Величайший тренер всех времен и народов Анатолий Тарасов говорил: «если команда не ставит перед собой самых высоких целей, то она никогда и ничего не добьется» - процитировал дословно.

Прелесть Вашей мысли заключается в том, что, добившись своей цели – завоевав Кубок мира, Вы подсознательно, но обязательно пошатнете основы существующей системы подготовки футболистов и поддержания их кондиций.

От всей души желаю Вам удачи. Когда начнете воплощать в жизнь Вашу главную мечту – свистните. Чем смогу, тем и помогу.








Комментариев нет:

Отправить комментарий