четверг, 9 марта 2017 г.

"Тайна" тренировочного процесса


Дата: 2011-03-24

Тайна тренировочного процесса





На днях мне высказали мысль о том, что неплохо было бы мне поработать в команде, увидеть, так сказать, тренировочную кухню изнутри. Правильно ли это? 

Конечно же, правильно. Здесь и возражать нечего.

Эта мысль родила в моей голове вопрос: насколько точно можно спрогнозировать характер и качество тренировочного процесса футбольной команды, просматривая ее официальные игры? 

Приведу известную библейскую мудрость:

« Собирают ли с терновника виноград  или с репейника смоквы? Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.

Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. Итак, по плодам их узнаете их».          
Евангелие от Матфея.

 Ни добавить, ни убавить. Неоднократно слышал от тренеров мысль о том, что некий футболист на тренировке выполняет то или иное упражнение с коэффициентом 0,9. Т.е., например, из десяти ударов, девять летят в цель. А в официальной игре у него ничего не получается.

Такое может быть? Очень сомневаюсь. Многократно приводил следующее сравнение. Если Вы научились ездить на велосипеде, то даже через десять лет поедете на нем и не упадете.

Не упадете даже тогда, когда будете ехать по беговой дорожке заполненного стотысячника и слышать враждебные или дружественные возгласы в свой адрес. У Вас выработалась мышечная память необходимых движений для езды на велосипеде!

Если футболист на тренировке попадает, а в игре «мажет», то вывод один – он мало тренируется. У него не выработана мышечная память удара с той или иной точки, тем или иным способом.

Если дерево это тренировочный процесс, то его плоды – официальные игры. Если футболист принимает мяч и «жует сопли», то очень часто теряет мяч. Такое Вы видели на поле?

Такому футболисту нужно не на бильярде играть и не в бассейне плавать, а повышать скорость мышления с помощью специальных упражнений. Если футболист, «один в один» не может пройти соперника, то ему необходимо не по кегельбанам бегать, а упорно работать над индивидуальной обводкой.

Видна ли подготовка футболистов в официальных играх? Конечно же, видна. Какие бы сказки не рассказывали тренеры, а очевидного не спрятать. По плодам судите и помните, что качество плода всегда соответствует качеству дерева.

Комментариев нет:

Отправить комментарий