вторник, 14 марта 2017 г.

Футбольная наука


Дата: 2011-11-09

Футбольная наука






Так получилось, так сложилось, что в последнее время меня с разных сторон начали учить уму-разуму, рассказывая мне об азах того или иного сегмента футбольной науки. Я благодарен этим «учителям» за науку, но в их покровительстве  и просветительстве совсем не нуждаюсь.

Думая о современной футбольной науке, ее эффективности и перспективности, все больше прихожу к тому, что необходимо идти своим путем, игнорируя или, в крайнем случае, тщательно проверяя все, что входит в противоречие с логикой. Внешняя алогичность тех или иных открытий всегда сменяется логичным их обоснованием. 

Логика в моем понимании всегда была и будет родной сестрой истины.
Приведу несколько примеров. Уже не раз слышу о том, что быстрота мышечных сокращений дана Творцом, и никакие тренировки не могут серьезно повлиять на этот параметр. 

Путешествуя по миру версий и «постулатов» о природе мышечных волокон и физике их работы, натолкнулся на очень интересное слово. Нырнув в океан таких понятий, как «ретикулум», «сарколемма», «миофибриллы», «каналы Т-системы», «саркоплазматический ретикулум мышечного волокна», «креатинкиназ» и т.д., выяснив, как с помощью пера миографа изучают природу мышечного сокращения и еще многое другое, вдруг, натолкнулся на слово «по-видимому».

Это слово меня основательно развеселило.  Еще я наткнулся на фразу «эти версии еще пока спорны». К чему веду? К довольно неожиданному для многих выводу.

Любые частные знания должны коррелироваться с мировоззренческим кредо,  должны быть гармонично встроены в картину мира для данного индивидуума. Если мое кредо гласит: «химизм человеческого тела абсолютен», т.е. организм при необходимых условиях, может выработать любое вещество, известное или неизвестное современной науке, но необходимое для разрешения данным индивидуумом любой жизненной ситуации, то фразы типа «ни при каких обстоятельствах», «никакие усилия» и прочая категоричность не будет мною воспринята.

Природа абсолютного химизма зависит от природы всех основных семи тел человека. О чем мы будем говорить, если современная мировая наука не может понять самое грубое тело человека – физическое тело?

Возьмем, к примеру, гипофиз. Гипофиз (нижний мозговой придаток) - эндокринная железа, расположенная в костном кармане (турецком седле) у основания мозга. У человека он величиной с горошину и весит около 0,5 г. Гипофиз выделяет ряд гормонов.

К такой «цельности» описания его функций я бы добавил слово «якобы». У лемурийцев гипофиз был величиной с шарик для настольного тенниса. Они могли телепортировать и размножать свои тела, осуществлять телекинез и пр.

Величина гипофиза, как показали некоторые современные ученые, взаимосвязана с гениальностью, талантами данного человека. Человеку вначале нужно изучить самое грубое тело человека, на что уйдет несколько миллионов лет (наиоптимистичный прогноз), а потом уже браться за природу абсолютного химизма.

А, так как современная наука никаких тел, кроме физического не признает, то и разговаривать не о чем. На всех углах академическая наука кричит о неизлечимости рака, диабета, СПИДа и других болезней. Но, от многочисленных случаев излечения отмахивается, как от назойливой мухи. 

А случаи излечения «неизлечимых» болезней в Храме поклонения Огня с помощью «ношения улыбки» на протяжении сорока дней, современная наука вообще замалчивает. А то, что самый короткий стих Библии гласит: «всегда радуйтесь!» ни о чем Вам не говорит?

А ведь Мирзакарима Санакуловича, описывающего факты излечения с помощью улыбки, трудно обвинить в любви к христианству. Это бесконечная тема, и поэтому нет смысла ее продолжать.

Далее, хочу сказать о скоростно-силовой подготовке футболистов (ССП), которая, по мнению футбольных ученых, является основой успешного выступления футбольной команды. Здесь я хочу сказать следующее.  ССП – легкоатлетический сегмент подготовки футболиста.

Ни к технической подготовке (особенно в сегменте ударного искусства), ни к командным кондициям ССП почти никакого отношения не имеет. Частично ССП может влиять на технику футболистов при скоростном ведении игры, а также на скорость и эффективность ведения контратак.

ССП никто не игнорирует. Но, и не превозносит до небес. Мог бы привести еще несколько примеров, но не хочу все сбрасывать в одну кучу. Обязательно по этому поводу напишу еще несколько статей.

Футбольная наука поставила все с ног на голову и пламенно заявляет, что так современному футболу стоять очень удобно. Один из многочисленных примеров – ростовая проблема в футболе, о которой уже сказано столько, что повторять не хочется.

Главная цель футбольной науки – показать, как правильно и эффективно создать "опытный образец" идеальной футбольной команды. Тем, кто считает по-другому, кто считает, что создание идеальной модели футбольной команды это задача второсортная или, даже, малозначащая, хочу сказать, что дальнейшее общение со мной бесполезно, так как мы по-разному видим футбол.

И если главная цель футбольной науки – создать идеальную модель футбольной команды и показать технологические пути ее создания, то почему такая модель не упоминается ни одним футбольным ученым? Почему ни одна футбольная книга не раскрывает суть идеальной футбольной команды?

Это ли не алогично? Странно. Доктора наук есть, кандидатов наук еще больше, а фундаментальных основ нет.

Игроков футбольной команды пощупать можно, а команду – нет. Почему? Потому, что футбольная команда – понятие духовное, а не материальное. 

Идя дальше логической цепочкой, приходим к выводу, что суть команды это то, что непосредственно связано с духовностью, а не материальными параметрами. Духовность, как фундамент идеализма – понятие, чуждое для современной футбольной науки – детища грубого материализма. 

Круг замкнулся. Ловушка захлопнулась. Ловушка для тех, кто считает, что футбольная наука идет в ногу со временем.

Если современная футбольная наука настолько крута, то почему мы не видим ее плодов на футбольных полях? Почему мы не видим блестящих практических подтверждений «гениальных» футбольных постулатов современности?

Можно допустить, что у нас большинство тренеров недостаточно образованы, недостаточно мудры и умны. Допустим. Допустим, что таковых – 99%. Но, ведь не все же!!!

Я знаю, как минимум, троих таких тренеров. Почему же эти трое не могут продемонстрировать всему миру эффективность и глубину современной футбольной науки? А не могут потому, что, кое-что не стыкуется.

И это «кое-что» неведомо современной футбольной науке, как, впрочем, и то, что порождает это «кое-что». Я далек от того, чтобы считать современных тренеров тупыми и дремучими. 

Но, то, что они не имеют должного образования это факт. О реформе тренерского образования я уже говорил не раз. Поэтому, повторяться не буду.

И последнее. Никто, я подчеркиваю, никто из современного футбольного украинского бомонда, с кем общался, не просто не смог ответить ни на один из трех «безответных» футбольных вопросов современности, но даже не попытался найти хотя бы один ответ, даже не попытался высказаться по этому поводу.

Наверное эти люди с громкими фамилиями придерживаются правила «молчание - золото». Более грубую поговорку вспоминать по этому случаю не буду.

Создается впечатление, что эти люди живут по принципу: «после нас хоть потоп». Главное – ходить и греться в лучах авторитетности, признания, родившихся наличием многочисленных регалий. 

А то, что национальный футбол находится в загоне, то, что первая десятка в мировом рейтинговом списке даже не снится нашим специалистам, это уже их не касается. Как всегда, в проигрыше только одни - футбольные болельщики.

На днях прочитал еще две лекции первокурсникам национального университета физического воспитания и спорта. Задал такой вопрос: «на какое место в мировом рейтинговом списке может претендовать футбольная Украина?».

Знаете, какой ответ был самым оптимистичным? Нахождение в первой десятке. Так сказал только один студент! Другими словами, девятое, скажем место, это предмет мечтаний всех болельщиков и специалистов футбольной Украины.

Ни один студент, даже в мыслях своих, в мечтах своих не может предположить, что Украина может быть законодателем мод в мировом футболе, может возглавить мировой рейтинговый список. Какие основания для оптимизма?

Пусть на этот вопрос ответят братья Клички. То же касается и футбольной России, хотя это и не мое дело. И, последнее.

Все или почти все, что наработала современная футбольная наука, относится, то ли к физиологии тела футболиста, то ли к легкоатлетическому сегменту. Такое впечатление, что в футболе нет, ни техники, ни футбольного мяча с его спецификой.

Пеле в свое время сказал, что главное в футболе это удар. Подумаешь, какой-то Пеле, который забил без малого 1300 мячей. Подумаешь, футбольный король двадцатого столетия, подумаешь, самый сильный игрок всех времен и народов.

Он что, доктор наук? У него что, есть звание профессора? Он возглавляет научное учреждение?

Как отражено в футбольной науке главное футбольное действо (удар)? Тот, кто не умеет бить по воротам – футбольный импотент. В каждой из команд, количество «бьющих» колеблется от одного до трех. Тотальная импотенция современного футбола -  неоспоримый факт.

Кто с этим борется? Ответ Вы знаете. Зато современных футбольных Гуру провожают на пенсию с большим пафосом, вручают медали за преданную службу футболу, грамоты и прочие «радости».

И при этом, болельщики, как наслаждались нулевыми ничьими, так и будут наслаждаться. Впрочем, как и всем остальным, отчего пусты трибуны стадионов.

 Сказанного вполне достаточно для понимания моей позиции. Главное, что эту позицию я высказал. А принимать ее или не принимать – священное право каждого Читателя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий