воскресенье, 26 марта 2017 г.

Контрактные шулера

Дата: 2012-03-09

  Грязь





Вчера мне позвонили из одной страны (неважно, какой) и рассказали историю об обучении в ДЮСШ одного способного мальчика. Очень показательная и грустная история.

Тренер мальчика – далеко не профессор в футбольной технике, далеко не специалист, в плане духовного воспитания. Но, отличить способного парня от бездаря может легко.

Парень подрос, и возник вопрос, в какой команде ему играть дальше: в третьей или второй своего клуба, или даже идти в дубль. Но, это все не очень интересно. Интересно другое.

Интересно то, что парню подсунули контракт, который он подписал, а копию контракта не получил. Видите ли, не положено.  Ответьте на простой вопрос: что может знать о тонкостях юриспруденции подросток?

Самое удивительное для меня это то, что родители мальчика в глаза не видели этот контракт и увидеть не могут. Им этот контракт не дают!

Несколько лет назад один мальчишка договорился с футбольным клубом за границей играть в их команде. Но, когда вернулся домой и сообщил руководителям своего клуба, то выяснилось, что, несмотря на окончание контракта, покинуть клуб он не может, так как  в нем есть маленькая заметочка, написанная мелким шрифтом, о том, что при несвоевременной подаче заявления о расторжении контракта, последний автоматический пролонгируется.

На случай одностороннего разрыва контракта, предусмотрены санкции, зафиксированные юридически. Как Вам, господа, такой расклад?

И это все притом, что контракт мальчишке подсунули. Он его толком не читал, а если бы и прочитал, то, все равно, мало бы что понял. Ведь у него нет ни образования, ни жизненного опыта.

Меня удивляет, что родители в этой ситуации, не настаивают на том, чтобы «хозяева» мальчика выдали им копию контракта для изучения. То, что одна сторона пользуется беспомощностью и безграмотностью другой стороны, говорит только об одном – отсутствии морали у руководства клуба.

Обращаюсь ко всем молодым людям, ко всем футболистам, которым предстоит подписать контракт с каким-либо клубом. Если Вам не дают второй экземпляр контракта, то знайте – в этом контракте заложена мина, и, возможно, не одна.

И еще. Внимательно читайте контракт. Особенно это касается пунктов с мелким шрифтом. И не просто читайте, а изучайте! Если есть возможность привлечь к такой работе знакомых людей с юридическим образованием - приглашайте.

В любом случае, добивайтесь того, чтобы Ваш экземпляр контракта был у Вас на руках с подписями, обязательно с подписями второй стороны и печатью, разумеется. Не спешите изучать контракт.

Если Вам предлагают изучать контракт «здесь и сейчас» и , желательно за пять минут, то не принимайте подобных предложений. Обязательно изучите контракт дома, вдалеке от «доброжелателей».

Азбука юриспруденции говорит о том, что любой контракт предусматривает столько оригинальных экземпляров контракта, сколько сторон участвует в нем. Если этого нет, то Вы имеете дело с обыкновенными шулерами, пользующимися юридической безграмотностью второй стороны.

В любом случае, у Вас должен быть свой экземпляр контракта. Причем, не копия контракта, который находится у хозяев клуба, а оригинал контракта с мокрой печатью и подписями сторон, сделанными при Вас.

Если описанное мною не наблюдается в реальной жизни, то знайте: Вы рискуете попасть в финансовую зависимость от хозяев того или иного клуба. Не доверяйтесь никому! Будьте осторожны!

Узнал много интересного о жизни современных футбольных тренеров. Для того, чтобы описать весь этот ужас, не найдется никаких слов. Сухой остаток полученной мною информации заключается в том, что тренеры думают больше о контрактах, о деньгах, о различных действиях, входящих в противоречие с моралью и нравственностью, нежели о тренировочном процессе, о нюансах обучения воспитанников.

Грустно.

О каком духовном воспитании может идти речь? О каком духовном монолите можно мечтать, при современных методах создания команды? 

Господи, как я был далек, создавая свою концепцию проекта создания Мастер-команды, от реальной жизни! И все же, несмотря на суровую реальность, свои взгляды на футбол не изменил и не изменю. 

Пусть меня простят те тренеры и те футбольные клубы, где подобное (описанное в этой статье) – в диковинку. Таких, увы, немного.

Комментариев нет:

Отправить комментарий