вторник, 28 марта 2017 г.

Семин - тренер киевского "Динамо"


Дата: 2011-06-02

Полная ж… или одна сплошная льгота
(по мотивам интервью Семина)




Читатель сайта, Владислав, прислал мне пространное интервью, которое дал главный тренер киевского «Динамо» Семин перед финальным матчем кубка Украины. Не буду анализировать каждое слово этого спеца.

Остановлюсь только на нескольких моментах. Отреагирую на несколько цитат из интервью.
«- С каким командным багажом вы подошли к заключительному матчу уходящего сезона?
- Сезон для «Динамо» сложился тяжело, неоднозначно. У нас ведь каждое поражение - трагедия, ничьей никто доволен не бывает
» - впечатляющий вопрос и достойный его ответ.


Мне интересно, как журналистов самих не тошнит от их тошнотворных банальностей? Что такое «командный багаж»? Багаж берут в дорогу. 

Какую дорогу осиливает киевское « Динамо»? Чемпионат Украины? Евротурниры? Или это одна дорога?

Но, багаж это то, что отчасти помогает в дороге. Семину в дороге помогли трагедии? Бред какой-то. 

«У нас ведь каждое поражение - трагедия, ничьей никто доволен не бывает» - как сердце выдерживает у Вас и ваших футболистов пережить сплошные трагедии, Юрий Павлович?

«Задачу стать вторыми, однако, выполнили» - ставить задачу динамовцам, завоевать второе место в национальном чемпионате это позор! Такая задача в принципе не должна стоять перед игроками киевского «Динамо». 

Если «профукали» первое место, то о взятии серебра даже речь идти не может. Это само собой разумеющееся!

Тренеру, который футбольную команду с такой историей, с такими возможностями и инфраструктурой, приведет к бронзе, впору тихо повеситься. Это нужно понимать, Юрий Павлович.

Тогда не будете говорить о том, что поставили задачу взять второе место и выполнили ее. Позор, озвучивать подобное.

«В Лиге Европы вполне могли добраться до полуфинала» - еще бы сказали «доползти». Не до четвертьфинала и не до полуфинала нужно «добираться». Нужно побеждать!

Что, незнакомое слово, господин Семин? Понимаю. Победа в турнире это нечто другое, нежели победа над третьесортной или второсортной командой, пусть даже с крупным счетом.

"в четвертьфинале получили очень неудобного соперника – «Брагу»". Что такое «неудобный соперник»? Опять мы имеем дело со словесным поносом.

Неудобно спать вдвоем на верхней полке купе или плацкарта. А еще неудобней, как говорят, спать на потолке – одеяло спадает. Неудобных соперников нет, и быть не может!

Есть сильные, слабые  соперники, а есть достойные Вам, т.е. равные с Вами по силе соперники. Знаете, почему применяется в футболе термин «неудобный соперник»?

По очень простой причине. 
Это элементарное желание унизить соперника и оправдать собственное убожество. Т.е., мы-то намного сильнее их, но они для нас неудобны, почему и проиграли.

«имей мы несколько более щадящий график игр, до полуфинала Лиги Европы непременно дошли бы» - кому нужен твой полуфинал? Любому нормальному болельщику хочется видеть свою любимую команду победительницей турнира.

Это только второсортники хвалятся тем или иным местом в турнире. Хвалиться можно только одним – победой. О каком щадящем графике, господин Семин Вы говорите?

Уровень «физики» команд премьер-лиги, равно, как и уровень игровых кондиций, таков, что выступление в подобном турнире можно смело называть тренировочным круизом по стране. Вам, все-таки, тяжело было в этом сезоне?

Больше тренироваться надо! И меньше пальцы веером расставлять некоторым Вашим подопечным.

«Снизила потенциал команды и целая вереница травм» - ну, это святое. Это классическое оправдание, которое эффективно на протяжении целых столетий! Скамейку запасных готовить нужно, Палыч!

Что, не знаете, что это такое? Ах, знаете? Тогда почему эта скамейка у Вас пуста? Что, не пуста? Тогда не жалуйтесь на травмы.

Вы, господин Семин, несомненно, врете. Или тогда, когда говорите, что много травм снизило потенциал команды (это возможно только в случае пустой скамейки запасных), или тогда, когда говорите, что у Вас скамейка запасных есть.

Если есть скамья, то всегда можно заменить травмированного футболиста. Удивляюсь, как Вы еще не вспомнили о плохом судействе и о плохом качестве полей.

«для участников еврокубков в национальном календаре должны быть предусмотрены льготы. Только тогда наши команды смогут высоко подниматься по европейской сетке» - льготы в чем? Вы и так целый сезон ходите по полю! 

Может быть, Вы хотите, чтобы соперник не двигался вовсе? Какие Вам еще льготы нужны? Может быть, освободить Вас от игр чемпионата  и провозгласить почетными призерами страны? 

Перетрудились, бедняги! Легче перечислить то, что вы умеете, чем то, что не умеете.

Ваше выступление в украинском чемпионате это одна сплошная льгота! Или я неправ?

«Каждый из клубов идет своим путем. «Шахтер» использует бразильский вариант атаки с обилием импровизации, у нас акцент на украинских футболистов. Окончательную оценку проведенного нами сезона даст исход кубкового финала» - очень интересная мысль.

Бразильский вариант атаки Семин объясняет. Это означает «обилие импровизации». А что такое «акцент на украинских футболистов»? Это обилие консерватизма, или домашних заготовок или чего? Но, не обилие же убожества? Нет? Тогда чего, господин Семин?

Интервью – зеркало того или иного тренера, его умений, эрудиции и понимания игры. Сам тренер – зеркало потенциала его команды.

«Окончательную оценку проведенного нами сезона даст исход кубкового финала» - эту оценку Вы уже получили. Эта оценка озвучена в первой части названия этой заметки.





Комментариев нет:

Отправить комментарий