четверг, 23 марта 2017 г.

Лионель Месси


Дата: 2011-05-03

Браво, Лионель!





Так получилось, что первый матч полуфинала "Реал" – "Барселона" я пропустил. Суета переезда на дачу выветрила у меня из головы этот знаковый матч.

Пришлось знакомиться с деталями с помощью интернета. Вначале выскажу свое «фэ» в адрес «гениального» Моуриньо. 

Кое-кто из комплексной научной группы при киевском «Динамо» считает его именно таким. Футбольный тренер это тот человек, который делает все возможное и невозможное для того, чтобы футболист принял разумом своим, всем сердцем и всею своею душой триединство футбольного Бога, о котором писал и в заметках и в статьях. Для футболиста футбольный Бог это тренер, это судья, это болельщик.

Тот тренер, который сможет решить эту задачу, в моих глазах будет без всяких сомнений, великим. К судье нужно относиться как к Богу! И тренер в этом должен быть ярким примером для футболистов.

Споры с судьей разрушают футболистов (впрочем, как и тренера) изнутри, высасывают из них бесценную психическую энергию, негативно влияют на командный и индивидуальный их настрой на игру. Это элементарно, господа, и не требует доказательств.

Тот, кто этого не понимает, вряд ли может рассчитывать на тренерское «величие». Мое отношение к Моуриньо за последние семь-восемь лет не поменялось. Этот футбольный тренер ничем не отличается от подавляющего большинства коллег в отношении с судьями.

Моуриньо – обыкновенный тренер. Никаким величием там и не пахнет. В отношении его в кругу своих близких я применяю более точные и более крепкие слова.

Теперь о забитых голах Месси. Их запись я просмотрел 15-20 раз. И сделал это не потому, что тупой, а потому, что хотел максимально объективно оценить деяния Лионеля на футбольном поле.

Меня поразили оба гола. Первый, казалось бы, был забит довольно банально: прострел и замыкание его. Но, это только на первый взгляд.

Месси, когда увидел маневр своего партнера на фланге, сделал рывок, который не по зубам нашим футболистам. Наши на такое не способны. А жаль. 

Почему Лионель сделал рывок? Потому, что был уверен до конца в успешном завершении атаки. А второй гол особенный.

Когда я первый раз просмотрел его видеозапись, то невольно вспомнил шайбу, забитую Харламовым сборной канадских суперзвезд. Валерий объехал свои ворота, набирая скорость, получил от партнера пас и на огромной скорости стал сближаться с четырьмя (!) канадскими хоккеистами, которые стояли в одну линию, встречая нашего нападающего.

Два обманных движения, два хоккеиста сборной Канады отреагировали на них и стали разъезжаться в разные стороны. В эту брешь и рванул Валерий. Канадцы в отчаянии заградили путь советскому хоккеисту клюшками, но это помогло, как мертвому припарки: кинетическая энергия движения Харламова была настолько высока, что их клюшки отлетели, как спички.

Лучший хоккеист всех времен и народов вышел один на один с вратарем и послал шайбу под перекладину над плечом вратаря. Этот гол вошел в историю мирового хоккея.

Что-то аналогичное я увидел во втором забитом голе. Лионель отдал мяч партнеру, набрал скорость, взял специально оставленный для него  мяч и на большой скорости стал демонстрировать то, что футбольные ворота защитить невозможно – шесть футболистов «Реала», которые так или иначе, участвовали в этом сюжете, не смогли остановить одного-единственного футболиста!

Спасибо, Лионель! Ты с блеском показал и доказал, что такое понятие, как многоэшелонированная оборона – словесный понос бездарей и не более того.

А ведь ничего фантастического во втором забитом мяче не было! Такое умение может развить каждый футболист за полгода систематических занятий на трех видах «пил». 

Особенный эффект дает «хромая пила». Я, как минимум, дважды благодарен Месси за его игру. Дело в том, что европейские футбольные специалисты, в частности, английские берут у мальчишек пункцию спинного мозга для определения их роста в момент совершеннолетия. 

И если парень, по их расчетам, будет меньше 180см, то его из команды выгоняют. Как Вам такое, уважаемые господа? Спасибо Лионель за то, что затыкаешь рот таким горе-специалистам. И последнее.

Многие начинают возвеличивать Месси. Возвеличивание кого-либо это оправдание собственной бездарности и лени. Еще древние говорили о том, что талант это один процент способностей и 99 процентов труда, без которого, как известно, ничего не выловишь….

Комментариев нет:

Отправить комментарий