воскресенье, 12 марта 2017 г.

Идеальная футбольная команда


Дата: 2011-10-29

 Ответ на ответ





                       

Наконец-то, получил первую реакцию на вопросы, заданные в одной из заметок. Некто Артем, довольно пространно выложил свое понимание футбола сквозь призму заданных мною трех вопросов.

Не отреагировать не ответы Артема я не могу потому, что они более чем показательны. Я бы даже сказал, что ответы Артема это классика современного футбола. 

И хотя наши взгляды на футбол внешне сходны, но идеологически не стыкуются, тем не менее, я благодарен этому человеку за искренность его ответов. Вначале общее впечатление. 

Взгляды Артема это один из наилучших вариантов понимания трансфертного футбола. Особо замечу – трансфертного или лучше сказать современного.

Мы с Артемом, как звезды на небе; вроде бы и рядом, но, на самом деле, нас разделяют тысячи световых лет…. Не буду оригинальным, и проведу анализ высказываний Артема по классической схеме: вначале его цитата, а затем моя реакция на нее. Итак, поехали.

«Идеальная футбольная команда-это команда, каждый игрок которой целиком и полностью мотивирован на результат. Причем не на какой-то отдельный результат или достижение, а на результат одного дня, недели, месяца, года и т.д., предела нет» - глубочайшее и распространеннейшее заблуждение. 

Очень надеюсь на то, что Артему важнее услышать правдивую реакцию с моей стороны, а не сладострастную дипломатическую отписку. Нельзя быть мотивированным на результат! 

Это словоблудие навязывается болельщикам со стороны современных тренеров и телекомментаторов. Навязывается настолько мощно и постоянно, что невольно веришь в явные глупости. Хотите пример?

Пожалуйста. Сейчас очень популярна фраза «потеря концентрации». Я задаю естественный вопрос (этому, кстати, посвящена заметка). Концентрации чего?????

Концентрации воли? Концентрации внимания? Концентрации физического потенциала? Чего концентрации? 
Думаю, что созрею для того, чтобы написать отдельную статью о телекомментаторском ремесле, но сейчас ограничусь только одним замечанием. Телекомментатор должен не просто болтать языком.

Его святая обязанность – не просто объективно комментировать матч (очень большая редкость в современном футболе), но каждым своим репортажем поднимать уровень эрудиции тех, кто слушает его комментарий. 

Я уже писал о том, что в шоу-бизнесе уровень песен, по мнению шоу-продюсеров, должен быть на уровне вокзала, как они высказываются. «Ты целуй меня везде, я ведь взрослая уже» - просто эталон рифмы и нравственности!

Похоже, что аналогичные задачи ставят перед собой и телекомментаторы. Так или иначе, а плоды их работы вольно или невольно, но откладываются в сознании и даже в подсознании не только болельщиков, но, даже, их самих! Вернусь к теме.

Представьте, что Вы мотивированы на результат. Вселенная это всемогущий Джин, который выполняет любое желание человека. Проверено тысячекратно! Есть только маленькая проблемка. Желания выполняются  с определенной оттяжкой по времени.

Нищета миллионов это тоже выполнение Джином их желаний. 
Если постоянно талдычишь себе под нос, что «я беден», «я болен», «я неудачник», «все вокруг сволочи», «мир несправедлив», «честно заработать деньги невозможно», то Вселенная добросовестно и беспрекословно выполняет все Ваши «чаяния». 

Она делает все, чтобы Вы были бедны, больны, во всем неудачливы и т.д.
Итак, Вы посылаете в космос Ваше сокровенное желание – хочу добиваться постоянно и неизменно высочайших результатов. 

И вот здесь возникает серьезная проблема – Вселенная не знает, что такое «результат». Что такое забивать восемь из десяти в определенную мишень с определенной точки Вселенная знает и всегда поможет, если есть такое желание и оно искренне.

Само слово «результат» не несет в себе никакой информации! Понимаете? Если же Вы имеете в виду результат, как победы Вашей команды, то даю 100%-ную гарантию, что Джин здесь Вам не поможет. Не поможет хотя бы потому, что командный результат зависит от команды, а не от отдельного игрока.

«Причем не на какой-то отдельный результат или достижение, а на результат одного дня, недели, месяца, года и т.д., предела нет» - здесь идет речь, насколько я понимаю, о планировании. Это замечательно. 

Если это планирование будет проговариваться, прописываться на бумаге, что еще лучше, то при искренности намерений, результат обязательно придет. Кстати, о командном….  

Если футбольная команда будет практиковать командные медитации, где мысли каждого будут направлены не на индивидуальные параметры, а на командные проблемы, устремления, то возникший эгрегор даст положительный результат.  Но, об этом лучше не говорить.

Вначале, игрокам современных команд неплохо было бы не курить, не пить, не употреблять наркотики, научиться передавать и принимать мяч. Затем неплохо было бы обучиться азам ударного искусства, и только потом уже можно говорить о серьезных вещах.

«В идеальной команде каждому отдельному игроку важно добиться результата, выполнить поставленную задачу, не надеясь на другого игрока или на команду в целом» - понимаю и не понимаю одновременно.

Если речь идет о выполнении тренерского задания на конкретный матч, то понимаю. Если речь идет о поддержании кондиций, то не понимаю. Вратарю, конечно же, нужно стремиться оставить собственные ворота сухими всеми правдами и неправдами.

Согласен, что надеяться ему на защитников не стоит. Лучше надеяться только на себя, на свой опыт и свою технику. А в остальном есть моменты. Если я играю центрального защитника, и, получив мяч в центре поля, устремляюсь в свободную зону перед собой, вводя в замешательство оборону соперника, то надеюсь на своих партнеров по команде, которые перекроют брешь в обороне, образовавшуюся из-за моего выпада.

Без взаимной страховки играть невозможно! Кстати, с болью в душе наблюдаю, как «мастера» премьер-лиг боятся пойти вперед, оставляя «свою» зону, несмотря на то, что перед ними десять метров пустоты…. 

Уверен, что подобные страховки в подавляющем большинстве футбольных клубов не практикуются.

«В идеальной команде уделяется пристальное внимание мелочам, вплоть до того, что не допустимо опоздание на тренировку даже на 5 минут, и наконец, в идеальной команде не нужно ни кого  заставлять, уговаривать и т.д. Каждый игрок этой команды - это человек, которому самому, прежде всего, ВАЖНО добиться результата!» - строгая дисциплина это базис это основа всего.

«в идеальной команде не нужно ни кого  заставлять, уговаривать и т.д.» - согласен. Но, этого нужно как-то добиться. Самостоятельная работа без кнута и пряника с неба не упадет.

«Что касается второго вопроса, то не нужно ни у кого ни чего формировать! Нужно искать и давать шанс тем игрокам, которым ВАЖЕН результат, ВАЖНО достижение, вот и вся мотивация» - это идеализм. А если не найду, что тогда?

Неужели Вы думаете, что у всех футболистов железная воля, четкое понимание целей? Таких – единицы! А искать, скорее всего, придется «до поросячьего визга», как говорят.

Есть масса талантливых ребят, работоспособность которых, целеустремленность которых оставляет желать лучшего. Такие лучше других в своем дворе играют в футбол и думают, что схватили Бога за бороду, но, оказывается, что есть футболисты намного сильней. И вот здесь, некоторые ломаются.

Искать и выбирать легче всего. Правда результаты таких поисков весьма призрачны. А лепить, создавать, формировать гораздо труднее. Но, это гарантия, что имеешь в команде настоящего игрока.

«Если бы я был тренером российской сборной, то в ней давным-давно бы уже не играли: Аршавин, Жирков, Березуцкие, Акинфеев и ещё ряд игроков, если нет результата в одной игре, то ждать пока будет в других играх нет времени, должно быть всё просто, выполнил задачу-играешь, не выполнил - уходишь из сборной. Как вы думаете, появилась бы тогда мотивация?» - появилась бы, но это слишком радикально.

Махать шашкой – много ума не нужно. А с кем останемся? Согласен с Вами в том, что найдутся ребята, который землю будут бутсами рыть. Вот только владеют ли они необходимым техническим потенциалом? И еще. 

Когда говорите о мотивации, то расшифровывайте, пожалуйста. Мотивация чего? Хорошую аналогию Вы, Артем, привели насчет ножниц. Но, это мотивация выдать по максимуму весь свой потенциал, основанная на страхе. Лучше, чтобы она была основана на любви.

Наш мир Творец создал на двух основаниях – страхе и любви. Третьего нет, и не может быть. Все разнообразия – производные того или другого. Любовь – основание любого творчества, любого созидания. Страх – то, что сопутствует разрушению, зависти, любой агрессии и т.д.

Насчет критерия прогресса, Вы, Артем, меня неправильно поняли. Вы все говорите правильно, но я о другом.

То, что цыплят по осени считают, это знают все и понимают все. Говоря о критерии прогресса, я подразумеваю тот инструмент, благодаря которому можно ежедневно, еженедельно, ежемесячно корректировать командные показатели игры.

Нет критерия – нет понимания того, прогрессирует твоя команда или нет. Нет понимания – нет возможности корректировать игру к лучшему. Вот, пожалуй и все. Прошу прощения за очень длинный анализ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий