понедельник, 13 марта 2017 г.

"Безопасная" форма футболиста


Дата: 2011-04-04

Форма футболиста - 2





В этой заметке я не буду касаться рекламной составляющей формы. Не буду и говорить о ее качестве. Она изготавливается разными фирмами, и каждый клуб может подобрать ее себе по своим возможностям.

Хочу остановиться на двух моментах. Эти моменты архиважны для современного футбола. Оба они касаются безопасности футболиста.

Первый момент – «ухватываемость» формы. Ни для кого не секрет, что в современном футболе все или почти все хватают друг друга за футболки и трусы с целью блокировать действия соперника. С этим фактом не будет спорить никто.

Можно ли избежать «хватаний» со стороны соперника? Конечно же, можно! Что для этого нужно? Нужна форма, которая бы, во-первых, «дышала», а, во-вторых, облегала бы тело футболиста. Я уже когда-то об этом писал.

Да, такая форма стоила бы дороже, но эффект от нее был бы ощутим. Если до этого еще никто не додумался, то пользуйтесь господа этой идеей. Она ведь может принести миллионы долларов.

А я еще что-нибудь придумаю. Но, если уже кто-то занимается этим вопросом, то оптимизма этот факт не убавляет – меньше будет нарушений на футбольном поле.

И второй момент – щитки футболиста. 
У меня создалось впечатление, что конструктор этих щитков делал их для своего врага. Щитки должны быть такими, чтобы защищали не только большую часть большеберцовой кости голени, но и коленный сустав, и голеностоп.

Понятное дело, что судьи будут не в восторге от Ваших нововведений и могут запретить играть команде в такой форме. Здесь действовать нужно по принципу «то, что не запрещено, то разрешено».

Есть не один вариант, как можно было бы достойно защитить ноги футболистов. Но, увы… это ноги ведь футболистов, а не тренеров и не хозяев клубов. 

Травмированные ноги легко поменять на другие ноги. Такая логика годится только тогда, когда не обучаешь футболистов, а меняешь их по установленным правилам. Она годится тогда, когда не вкладываешь душу и сердце в своего воспитанника.

То, что ноги футболистов защищены недостаточно говорит неопровержимо о том качестве подготовки футболистов, которое сейчас господствует в современном футболе. Иначе, все было бы по-другому.

Комментариев нет:

Отправить комментарий