воскресенье, 12 марта 2017 г.

"Недостижимость" европейского футбола


Дата: 2011-03-31

Как вы ребята не садитесь...





"Так хотелось победы.Одно слово-Италия" - это текст короткого письма, которое я получил сегодня. Автора я не называю, так как не получал от него полномочий опубликовывать это письмо.

И все же, публикую его потому, что оно типично для большинства болельщиков. "Так хотелось победы" - победы любимой команды, тем более сборной команды страны хочется всем. Но, что дала бы эта победа?

Современным молодым футбольным болельщикам неизвестно это чувство, когда тренеры тебя кормят победами в товарищеских матчах и даже показывают перо от жар-птицы, которую якобы схватили за хвост, но не сумели удержать. А после очередного провала на чемпионате мира или Европы, выясняется, что победы в товарищеских играх были не потому, что мы - сильные, а потому, что соперник не напрягался. Да, и перо оказалось индюшиным...

Я бы с огромным удовольствием глотал бы проигрыши во всех товарищеских матчах со счетом 0:7, 0: 8, но радовался бы завоеванным кубкам самого высокого достоинства. А Вы? Правда, глупый вопрос? Тогда зачем нужны эти бутафорские победы?

"Одно слово-Италия" - до тех пор, пока мы будем обожествлять западно-европейский футбол, до тех пор, будем там, где находимся. Хватит оправдывать собственную убогость за счет восхваления других. 

Разве итальянцы виноваты в том, что мы не можем создать ни одного опасного момента у их ворот? Разве есть вина их в том, что игра нашей сборной прямолинейна, предсказуема и беззуба?

Один из посетителей моего сайта сегодня написал мне о том, что главным тренером сборной Украины будет Блохин. Не знаю, откуда у него такая уверенность. Ведь окончательное решение исполком ФФУ примет 21 апреля. Названы кандидаты - Калитвинцев, Яковенко, Блохин, Липпи.

Что касается моего мнения в отношении перспектив сборной под руководством того или иного кандидата, то скажу следующее. Шансов выйти из группы у сборной очень небольшие, если сборную возглавит Яковенко, Калитвинцев или Липпи. С Блохиным сборная, скорее всего выйдет из группы. 

Но, четвертьфинал и более высокие уровни борьбы на ЕВРО-2012 пройдут, с большой вероятностью без нас. Если кого-то удовлетворит выход из группы или игра в четвертьфинале нашей сборной, то могу этих людей поздравить с большой вероятностью такого достижения. 

Лично меня это не устраивает. Сегодня получил письмо от Владислава, активного Посетителя сайта, который дал ссылку на видео, где показаны уроки футбольной академии "Шахтера": http://www.youtube.com/watch?v=E-p9U6MsO-k. 

Упражнения не самого высокого качества. Но, я не об этом. Сидел, смотрел на мальчишек, которые старательно выполняли упражнения и невольно наворачивалась слеза. 

Очень больно понимать, что подавляющее большинство этих мальчишек существующая мясорубка подготовки перемелет и выплюнет за ненадобностью. Зато в нашем футболе будут в почете афро-, латино-, и прочие футбольные "гении" - первопричина очень и очень неплохих откатов. 

Обидно, что наши ребята, во многом более талантливые, оттесняются на обочину большого футбола не по своей вине. Обидно то, что можешь, но бессилен из-за конъюнктуры, вывести этих мальчишек на тот реальный уровень, когда бы они не выигрывали, а рвали на куски всех хваленых "грандов" европейского футбола. 

Это не они кланялись бы итальянцам. Это у итальянцев кровь стыла бы в жилах только от упоминания об украинском футболе.

Если это не получится продемонстрировать мне, то очень надеюсь на молодежь, которая разделяет мои взгляды и которая любовь к футболу не променяет на "зелень" и конъюнктурные выгоды трансфертного дракона.

Комментариев нет:

Отправить комментарий