четверг, 16 марта 2017 г.

Компьютерный футбол - 2


Дата: 2011-12-09

Компьютерный футбол - 2






Серьезнейшая тема. Начинаю с этих слов потому, что в сознании большинства, любая компьютерная игра – безделушка для убивания времени. По сути, так оно и есть. Но. 

Компьютер уже давно вырос из штанишек калькулятора. Быстродействие современных компьютеров плюс возможности современного компьютерного языка, с помощью которого составлены необходимые программы дают такие возможности, о которых даже не мечтает самая лучшая школа тренеров в этом мире.

Не знаю, хватит ли у меня сил, возможностей и времени на то, чтобы сделать профессиональную компьютерную игру под названием «футбол». Но, желание есть большое. Для чего? Для фантастически эффективного обучения тренеров и футболистов.

Эта программа будет не только моделировать то, что напридумывал в своей голове начинающий тренер, но и выдавать, в случае обращения обучаемого, корректирующие советы и, обязательно, допущенные ошибки. Одна часть программы это двухсторонняя игра.

В этой части программы предусмотрен, регулируемый по частоте и длительности, тренировочный процесс для создаваемой команды, где заложены принципы, методики, тестирования, которых и близко нет в современных компьютерных играх. Причем игрок-создатель футбольной команды будет иметь возможность проверить свои успехи с помощью тестовых игр.

Тестовые игры будут происходить с тестовыми командами - команда первого уровня, команда второго уровня…  команда шестого уровня и команда наивысшего уровня, которую создатели игры считают возможным подготовить в реале. Если игрок-создатель своей компьютерной футбольной команды победит команду наивысшего уровня, то это будет означать только одно - он готовый и прекрасный тренер.

Ему не нужны никакие школы и никакие курсы. Точнее, у него есть потенциал стать великим тренером. Программа должна предусматривать поединки между теми, кто создавал виртуальные команды. Это также очень важно.

Если создатель беспомощен повысить игровые кондиции своей компьютерной команды, то должен иметь возможность обратиться к программе за помощью, которая продиагностирует созданное и выдаст рекомендации. Вторая часть программы - чистое обучение для футболистов.

Это принятие решений за программируемое время в той или иной игровой ситуации. Это моделирование тех или иных игровых ситуаций и многое другое.

Ответьте на простой вопрос: сможет ли перворазрядник, которого программисты возьмут в качестве консультанта, создать шахматную программу-гроссмейстер? Ответ очевиден.

Современные компьютерные футбольные игры имеют потенциал, ограниченный пониманием футбола их разработчиков. А их понимание, в свою очередь, ограничено рамками трансфертной футбольной философии. Об этом я уже говорил неоднократно.

Вернемся к первой части программы – двухсторонней игре и предваряющий ее тренировочный процесс. Несколько слов о последнем. На качестве игры компьютерной команды будут отражаться:

- длительность тренировок;
- интенсивность тренировок;
-частота тренировок;
- наличие тех или иных методик и их процент в тренировочном процессе;
- тестирование футболистов по тем или иным методикам;
- внедрение в тренировочный процесс нетрадиционных методик (их перечень будет дан в программе);
- наличие или отсутствие индивидуальных бесед с футболистами и их длительность;
- стиль поведения тренера во время игры, во время проведения тренировки (варианты будут даны в программе);

Я умышленно здесь закончу перечисление параметров оценки игровых кондиций команды. Вы уже и так поняли, о чем идет речь. А теперь приведу несколько примеров.

Допустим, что Вы, как тренер виртуальной команды, хотите повысить ударное искусство Ваших подопечных. Что для этого нужно сделать?

Нужно ввести в тренировочный процесс методики развития ударного мастерства. Вначале Вы определитесь со временем, которое будет занимать данная или данные методики. Это время будет отражаться в процентах от всего времени тренировки.

Выбранный процент автоматически обусловит для тренера коэффициент попадания (КПД) футболистом мячом в определенную цель. Здесь логика понятна – чем больше тренируешься, тем лучше результаты. 

Изменение процента тренировочного времени занятия ударным мастерством будет изменять автоматически и КПД футболиста. Не очень умные тренеры захотят, чтобы КПД футболистов было максимальным, но тогда методики повышения ударного мастерства «сожрут» почти все время тренировки. 

На остальные технические элементы, на тактическую грамотность, на стандарты не останется времени. Что делать? Находить оптимум! В этом и заключается тренерский гений. В программе будет учтено очень многое. Например:

- скорость футболиста (по определенной шкале);
- сила рывка;
- сила удара;
- точность удара;
- качество приема мяча;
- скорость мышления;
- умение обходить соперника один в один;
- степень развития голеностопа;
- рост футболиста;
- коммуникабельность футболиста;
- скорость мышления футболиста;

Несколько слов о последнем параметре. Скорость мышления не бывает одинаково высокой у всей команды. Обязательно найдется парочку тугодумов.

Каждая виртуальная команда будет снабжена такими тугодумами.  У тренеров будет два варианта: либо тратить время на повышение IQ тугодумов, либо смириться с этим, и доверять этим футболистам наименее ответственные функции в команде.

Есть у меня и другие интересные мысли в отношении будущей профессиональной программы. Но, все свои секреты выкладывать здесь не хочу. 

Даже того, что выложено в этой статье, вполне достаточно, чтобы понять: современные футбольные программы – игры не выдерживают никакой критики в плане творчества виртуального тренера. На самом деле, параметров, которые будет учитывать программа, наберется раза в три больше. 

Это будет настоящая, пусть виртуальная но тренерская лаборатория, где можно будет проверять те или иные подходы к тренировочному процессу.
И если какой-либо подход к внедрению тех или иных методик виртуально оправдает себя, то это будет поводом для проверки такого подхода в реале. 

Что представляет собой современная тренировка? Это, в подавляющем большинстве случаев динамическая тренировка. Т.е., та тренировка, когда футболисты бегают по полю, прыгают, бьют по мячу и т.д. Другими словами, тратят массу энергии и сил.

Много ли можно тренироваться в таком режиме? Ответ известен каждому – три-четыре часа в день. БОльшая загрузка будет понижать эффективность тренировки. 

Можно ли увеличить интенсивность тренировок по времени? Да, можно!

Нужно внедрять в тренировочный процесс методику, эффективность которой документально и экспериментально подтверждена американскими специалистами.

Название этой методики – визуализация. 
Такая методика может продлить тренировочный процесс ежедневно еще на полчаса-час. Если же внедрить в тренировочный процесс работу футболиста с компьютерной программой, то тренировочный процесс можно продлить еще на один час.

Подобный «трехслойный» тренировочный процесс поднимет игровые кондиции команды до фантастических высот. Если бы у меня был  выход на хорошего профессионального программиста, который любил бы футбол, то задача создания профессиональной программы была бы уже решена наполовину.

Уверен, что найдутся те, кто лучше меня смогут справиться с подобной задачей.  И слава Богу. Профессиональную программу давно пора написать. Но, «с трансфертной вавкой в голове» ее не напишешь. Это будет карикатура.


Советую тем, кто считает, что трансфертному футболу альтернативы нет, даже не браться за подобную работу – «марна праця», как говорят в Украине – напрасный труд.

Комментариев нет:

Отправить комментарий