пятница, 13 января 2017 г.

Футбольный легионер


Дата: 2009-12-18

Легионер






Эта статья посвящена главному действующему лицу современного футбола, его величеству, легионеру. Мне эта тема неинтересна. 

Неинтересна потому, что за годы размышлений сумел вычислить истинную цену футбольным наемникам. Если смотреть на легионера сквозь призму создания Мастер-команды, то участие такого игрока в такой команде невозможно, ни практически, ни, тем более, теоретически по многим причинам. 

Хочу сразу оговориться. Легионеры это не монстры и  не слуги Дьявола.
Многие из них добросовестно играют в командах тех клубов, которые их купили. Причем,  играют не один год. Казалось бы, какие могут быть к ним претензии?

Абсолютно никаких. Легионеры это суть, это тело, это фундамент трансфертного футбола. Современный футбол просто немыслим без легионеров. Так чем же легионер не угодил автору этой статьи?


Дело в том, что легионер существует и процветает в формате трансфертного футбола. Мастер-команда никакого отношения к трансфертному футболу не имеет, за исключением двух вариантов.

Первый – рождение Мастер-команды в ближайшее время, т.е. в эпоху трансфертного футбола. Второй – следствие первого – продажа игроков другим клубам. На этом общность того футбола, на идеологическом фундаменте которого будет создана Мастер-команда и трансфертного футбола заканчивается.

Мастер-команда для современного футбола это инородное тело. Но, этой команде суждено родиться в его недрах. Сомневаетесь? Это Вселенский закон. Все  новое зачинается и рождается в недрах старого, отживающего свой век.

Эмблема теософского общества, учрежденного Е.П.Блаватской, где змея, изображенная в виде кольца, закусывает собственный хвост – блестящая иллюстрация того, что сказал и хочу сказать.

Задолго до гибели Лемурии, в недрах цивилизации лемурийцев, появились первые представители новой цивилизации атлантов. Задолго до гибели Атлантиды, в недрах цивилизации атлантов, появились первые представители новой цивилизации арийцев – нашей цивилизации.

Задолго до гибели Европы, в недрах нашей цивилизации, появились первые представители шестой цивилизации. Это дети «индиго», «солнцееды» (эти люди не пьют жидкостей и не принимают пищу вообще – питаются праной), которых сейчас на Земле десятки тысяч человек.

Футбол не является исключением. Именно сейчас, в недрах трансфертного футбола, отживающего свой век, появляются первые ростки футбола будущего. 

Да, этих ростков не видно. Согласен. И тем не менее, лично знаком с несколькими людьми, которые имеют собственные проекты, несовместимые с идеологией трансфертного футбола.

Итак, среда обитания легионера – трансфертный футбол. Да простят меня легионеры, но, в футбольном смысле, все они – бомжи. Они не имеют определенного места жительства. Я не зря отметил этот момент.

С легионерами создать команду, которая, на протяжении, минимум, пяти лет наигрывала связи, тактические рисунки, взаимопонимание на поле, невозможно. Сегодня легионер здесь, а завтра приобрел более выгодный контракт, со всеми вытекающими.

Главная движущая сила в принятии того или иного решения у легионера -  деньги. А у кого они не главная движущая сила? – спросите Вы. Поверьте, не у всех. 

Есть легионеры по призванию, а есть и по необходимости. Например.

Иванова воспитала футбольная школа клуба «Салют». Он с детства мечтал не только играть в футбол, но ездить на дорогих машинах, кушать в дорогих ресторанах и т.д. 

Увы, хозяева команды этой радостью обеспечить его не могут. Что делает Иванов? Все, чтобы понравиться селекционерам и попасть в дорогой клуб. Разве нет таких? 

Если Иванов попал в команду, где много платят, а есть еще команды, где платят вдвое больше, то наш герой будет делать все возможное, чтобы попасть в этот клуб. Разумеется, что легионеры, как и сама жизнь, состоит из полутонов. 

Они не белые и не черные. Я говорю о легионерах, которых статистическое большинство – о тех, кого не волнуют судьбы клубов, а волнует, прежде всего, собственная судьба и собственные заработки.

Легендарному баскетболисту, «его воздушеству», Джордану предложили зарплату в 90 миллионов долларов в год. Великий баскетболист отказался, мотивировав свой отказ тем, что 30 миллионов в год ему вполне достаточно и что из родного клуба он никуда не уйдет.

А Шевченко из «Милана» ушел. И это несмотря на то, что половина Италии  его носила на руках, а премьер-министр страны стал его крестным. Пресса писала о том, что главная причина ухода – большие деньги. Не буду анализировать то, чего не знаю, да и не мое это дело.

Просто показал то, что легионеры бывают разные. А теперь давайте четко определимся с поставленной задачей. Есть цель – создать команду, которая возглавила бы мировой рейтинговый список и не отдавала бы никому первенства на протяжении десятилетий.

Не будем тратить время, и говорить о фантастичности, абсурдности, нереальности поставленной цели. Цель поставлена. А теперь один из  главных вопросов: возможно ли участие в такой команде легионеров?

Цель этой статьи – показать, что это невозможно, ни практически, ни теоретически. Вы знаете, уважаемый Читатель, ловлю себя на мысли, что все взаимосвязано. 

Если сейчас начну по-настоящему, обосновывать свою мысль о невозможности делать ставку на легионеров, то рискну превратить эту статью в многотомный труд. Сложность, как раз, и состоит в том, чтобы несколькими предложениями обосновать свою мысль. 

В моем варианте, сделать это практически невозможно, но все же попробую.
Основа команды, ее фундамент – духовное единство, основа высоких командных кондиций – многолетние совместные тренировки. А теперь ответьте на простые вопросы. 

Можно ли с легионером рассчитывать на многолетние тренировки? Если команда состоит из легионеров или даже ее часть, то можно ли говорить о духовном единстве, основы которого закладываются еще в детстве?

Ответ очевиден на оба вопроса – нет!!!

Если хотите развеселить ближнего своего, то расскажите ему о футбольном патриотизме среднестатистического легионера. Содержанием этой статьи, я никого не хотел обидеть. Знаю, что «золотой телец» не для всех легионеров является Богом.

Но, я не говорю об отдельных случаях, а показываю существующие тенденции, подтвержденные статистикой. Главное оружие легионера – его талант. Другого оружия у него нет, за редчайшими исключениями. 

Обосновать это не смогу – для этого нужны десятки страниц.
Мастер-команда же, будет создана на мастерстве. Мастерство это ее главный козырь. А если так, то о легионерах можно забыть. Каждый герой хорош в свое время.

Комментариев нет:

Отправить комментарий