среда, 11 января 2017 г.

Футбол это не балет?


Дата: 2009-12-10

Футбол это не балет?






Эту фразу я впервые услышал, без малого, полвека назад. Когда меня откровенно и умышленно ударили по ногам, не в силах отобрать мяч, я возмутился. Вот тогда мне и сказали эту популярную фразу:
футбол это не балет!

А что это, уважаемые господа футбольные тренеры и специалисты? Может быть, объясните? Может быть, доведете эту фразу до конца? Если футбол это не балет, то что это?

А звучит это продолжение приблизительно так: «…это настоящая мужская игра». Как красиво сказано! Даже немного пафосно. Эту крылатую фразу Вы не раз, уверен, слышали из уст футбольных комментаторов.

Я своими ногами испытал лицемерие этой фразы, когда безнадежно проигрывающие, откровенно били в кость. Если вытащить эту фразу из скорлупы лицемерия, то звучать она будет несколько по-другому: «футбол это не балет, а противостояние костоломов, где «технарям» места нет, где техническое убожество компенсируется членовредительством».

Грубо сказано? Уверен, что это знамя-фразу высоко поднимают над головой и с гордостью несут все футбольные бездарности мира. В далекие 70-е прошлого столетия, игроки сборной СССР по хоккею получили жесткое указание не отвечать на грубость канадских профи. 

После разгрома канадцев, один из их игроков сказал: «похоже, что у русских не только железные нервы, но и железные ноги». Далеко не всегда футболисты не отвечают на откровенную грубость. 

Как правило, игрок затаивает обиду и, при первой же возможности, отвечает обидчику. Неудивительно, что по уровню травматизма футбол занимает третье место среди существующих видов спорта.

Знаете, почему игрок, потерявший все шансы, остановить соперника в рамках правил, идет на нарушение? Потому, что сомневается в способности своей команды ответить на возможный гол. Именно поэтому он и «косит» своего соперника.

Если бы игроков учили поражать ворота соперника, а не «вырубать» его, если бы внушали беспрекословное подчинение судье, а не разучивали бы ложные падения, в надежде обмануть его, то тогда можно было бы рассчитывать увидеть свет в конце тоннеля.

Настоящий футбол, а не современный, это балет! Те, кто озвучивают обсуждаемую фразу, в подавляющем большинстве, балета в глаза не видели (телевизор – не в счет). Они даже не представляют, сколько пота нужно излить на пол, чтобы быть достойным исполнить па-де-де, не представляют, какой это изнурительный ежедневный труд.

Ваш трансфертный футбол, господа футбольные специалисты, это действительно, не балет. Это ремесло, где реализуются убогие методологии, ремесло, инкрустированное дорогостоящими талантами и обрамленное изысканной рамкой научных диссертаций.

Вот Вам, господа болельщики, подарочек на все времена! Мой сайт это, может быть, отчаянная, но попытка укоротить век такому «подарочку». Эти мысли посетили меня вчера, во время просмотра матча «Динамо» - «Барселона». 

С грустью наблюдал, как грубили динамовцы и как получали в ответ аналогичную грубость. А теперь два слова о матче. Один-единственный удар в створ ворот динамовцев за два тайма, закончившийся ошибкой вратаря – ярчайшая характеристика современного потенциала команды. 

Один удар в рамку за два тайма! Такого не приснится даже в самом кошмарном сне. Впрочем, это не мои проблемы. Молодых болельщиков только жаль. Они ведь верят….

Комментариев нет:

Отправить комментарий