суббота, 14 января 2017 г.

Пенальти в футболе


Дата: 2010-01-03

Орел или решка?
(серия пенальти в футболе)




Многие или почти все утверждают, что именно в этом суть мероприятия под названием «пенальти». Особенно, почему-то, этот «эффект лотереи» проявляется при пробитии 11-метрового штрафного удара. Или не так?

Именно так пишут все без исключения футбольные спортивные издания, а так это или не так – вопрос  двадцать седьмой. Давно хотел написать об этом заметку, но все откладывал.

А на днях увидел, как мой любимчик Рональдиньо (он мне симпатичен, как футболист, но его далеко не боготворю) исполнил одиннадцатиметровый штрафной удар. Мощный удар под перекладину не оставил вратарю ни единого шанса.

Такой удар, ни практически, ни теоретически отразить невозможно.

Ребята, о какой лотерее Вы говорите? Не Вы? А кто? Комментаторы, тренеры, футболисты? Ну да, ну да, ну да. Они ведь специалисты…, они ведь футбольного Бога схватили за бороду.

Заставьте того же Рональдиньо пробить пенальти сто раз, поставив в ворота лучшего вратаря мира. Зафиксируйте результат. Затем замените Рональдиньо бомжом и повторите процедуру. Зафиксируйте и этот результат.
Футбольный вратарь один и тот же? Ворота одни и те же? Мяч тот же? Газон тот же? В таком случае, их результаты должны быть приблизительно одинаковы. Вы прекрасно понимаете, что результаты будут более, чем разными.

Следовательно, качество пробития серии пенальти в футболе зависит от игрока и только от него. И техника футбольного вратаря здесь не причем. Когда технический уровень футболиста вырастает до определенного уровня, то лотерея исчезает.

Не верите в то, что вратарское искусство не влияет на результат? Конечно же, влияет. Но, до определенного уровня индивидуального мастерства пробивающего. После этого уровня вратарь превращается в статиста.
Шансов защитить ворота у футбольного вратаря не остается. 

Лотерея это когда на блюде лежит восемь внешне одинаковых пирожков: четыре – с вишней, а остальные четыре – с творогом. Семь компаньонов по застолью разбирают по пирожку. Вам остается Ваш пирожок.

Какая у  него начинка Вам неизвестно. От Вас ничего не зависит! Это, на мой взгляд, классическая лотерея. Что касается традиционной лотереи, то это не идеальный вариант случайности.

Будущее известно, и все зависит от того, насколько развита Ваша интуиция. Справедливости ради нужно сказать, что среди нас живут люди, которые без труда назовут выигрышные цифры в любой лотерее, но не делают этого, так как им запрещено использовать свой потенциал в корыстных целях.

В завершение скажу, что мяч, посланный не только под перекладину, но и точно в один из нижних углов, парировать также невозможно. Не верите? Замерьте время пролета мяча с 11-метровой отметки и до линии футбольных ворот, в районе нижнего угла, и сравните со временем, которое нужно для того, чтобы рука вратаря оказалась на пути мяча.

Вычтите из теоретического вратарского времени (от момента касания ногой мяча пробивающим пенальти до момента появления руки на пути движения мяча) 0,2 сек, так как вратарь, как правило, начинает свое движение до удара, но это ситуацию не спасет. Лотерея, при пробитии пенальти, заявляет о себе только тогда, когда уровень игры пробивающих игроков одинаков, т.е. одинаково низкий!

Вы не согласны? Хотите спросить об одинаково высоком уровне? О, это мечта любого болельщика! Если, в таком варианте (одинаково высокий уровень подготовки), матч заканчивался бы серией пенальти, то болельщики уходили бы со стадиона в 05 утра!! Да, кто-то бы не выдерживал! 

У кого-то сдавали бы нервы, а кто-то элементарно уставал бы. Но, поверьте, матч не заканчивался бы на 12-13 ударе. Пару лет назад "гранды" украинского футбола выясняли отношения в матче на суперкубок Украины. Этот матч завершался серией пенальти.

Счет матча абсолютно неважен, победитель - тоже. Важно совсем другое. В этой серии пенальти было зафиксировано пять промахов подряд! Зазеркалье отдыхает!!! Даже не хочу комментировать.

Воистину, мастерское исполнение пенальти! Настоящие гранды! Понимаю, что в моих советах никто не нуждается. И тем не менее, очень хочется тренерам тех команд, где есть проблемы с пробиванием пенальти, дать совет: есть универсальная отмазка - мяч круглый - гениальнейшая отмазка на все времена!

Если кто-то усомнится в пяти промахах подряд при пробитии серии пенальти и поленится найти статистику в Инете - напишите. Специально для Вас найду и выложу всю статистику этого матча, где играли киевские динамовцы и донецкий "Шахтер".

Комментариев нет:

Отправить комментарий